25
Окт2022

Прошла Пленарная сессия ФАТФ

21 октября 2022  года завершилось первое пленарное заседание ФАТФ под председательством Т. Раджи Кумара из Сингапура. В этих дискуссиях в штаб-квартире ФАТФ в Париже приняли участие делегаты из более чем 200 юрисдикций Глобальной сети.

ФАТФ вновь традиционно выразила свои глубочайшие соболезнования в связи с бессмысленными человеческими жертвами, страданиями и разрушениями, вызванными продолжающимся вторжением России в Украину.

Действия России продолжают нарушать основные принципы ФАТФ, направленные на укрепление безопасности, надежности и целостности финансовой системы.

В результате продолжающихся действий России ФАТФ приняла решение наложить дополнительные ограничения на оставшуюся роль страны, в том числе запретив ей участвовать в текущих и будущих проектных группах ФАТФ.

России также запрещено участвовать в заседаниях региональных органов по типу ФАТФ в качестве члена ФАТФ.

Эти меры расширили действия, предпринятые ФАТФ в июне , лишившие Россию всех ее руководящих ролей среди прочих ограничений.

ФАТФ продолжит следить за ситуацией и на каждом своем Пленарном заседании рассматривать, есть ли основания для снятия или изменения этих ограничений.

После заявлений, опубликованных в марте, апреле и июне 2022 года, ФАТФ вновь заявляет, что все юрисдикции должны проявлять бдительность в отношении возникающих рисков в результате обхода мер, принятых против России, в целях защиты международной финансовой системы.

Члены ФАТФ согласились опубликовать для общественного обсуждения проект руководства по Рекомендации 24, чтобы помочь странам и частному сектору реализовать усиленные требования ФАТФ в отношении бенефициарной собственности, чтобы преступники не могли скрывать незаконную деятельность за непрозрачными корпоративными структурами.

ФАТФ также одобрила выпуск документа для общественных консультаций по предлагаемым изменениям к Рекомендации 25 о прозрачности и бенефициарном праве юридических образований.

Члены ФАТФ также утвердили отчет о незаконных доходах, полученных от цепочек поставок фентанила и связанных с ним синтетических опиоидов, и обсудили отчет об отмывании денег с помощью произведений искусства, предметов старины и других культурных ценностей, который будет завершен к февралю 2023 года.

Делегации были проинформированы о другой текущей работе, в том числе о проекте по противодействию отмыванию доходов от атак программ-вымогателей, а также о работе по обновлению документа ФАТФ о передовой практике по борьбе со злоупотреблениями со стороны некоммерческих организаций. Делегации также были проинформированы о проектах и ​​мероприятиях по реализации мартовского 2022 года стратегического видения Глобальной сети из 206 юрисдикций, которые совместно договорились об укреплении своих режимов для борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Соответствие стандартам ФАТФ

Юрисдикции под усиленным контролем

Юрисдикции, находящиеся под повышенным наблюдением, активно работают с ФАТФ над устранением стратегических недостатков в своих режимах противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения. Когда ФАТФ подвергает юрисдикцию усиленному мониторингу, это означает, что страна обязалась быстро устранить выявленные стратегические недостатки в согласованные сроки. Новыми юрисдикциями, подлежащими усиленному мониторингу, являются:

  • Демократическая Республика Конго (ДРК),
  • Мозамбик,
  • Танзания.

Юрисдикции, на которые распространяется призыв к действию

ФАТФ определяет страны или юрисдикции с серьезными стратегическими недостатками в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и финансированием распространения. Эти юрисдикции подлежат призыву к действиям по защите международной финансовой системы. Мьянма была добавлена ​​в список юрисдикций, подлежащих призыву к действию. Применяя усиленные меры должной осмотрительности, страны должны обеспечить, чтобы потоки средств для гуманитарной помощи, законной деятельности НКО и денежных переводов не были нарушены.

Юрисдикции больше не находятся под усиленным контролем — Никарагуа и Пакистан

Никарагуа

ФАТФ отмечает прогресс Никарагуа в совершенствовании элементов своего режима ПОД/ФТ, охватываемых ее планом действий. Никарагуа устранила технические недостатки, чтобы выполнить обязательства своего плана действий в отношении стратегических недостатков в областях, выявленных ФАТФ в феврале 2020 года. Таким образом, Никарагуа больше не является объектом усиленного процесса мониторинга ФАТФ.

Однако ФАТФ серьезно обеспокоена возможным неправильным применением Стандартов ФАТФ, что может привести к подавлению некоммерческого сектора Никарагуа. Никарагуа следует продолжить работу с GAFILAT для дальнейшего улучшения своего режима ПОД/ФТ, в том числе путем обеспечения того, чтобы его надзор за НКО был основан на оценке рисков и соответствовал Стандартам ФАТФ. Никарагуа настоятельно рекомендуется продолжать сотрудничество с ГАФИЛАТ по этому вопросу.

Пакистан

ФАТФ приветствует значительный прогресс Пакистана в совершенствовании режима ПОД/ФТ. Пакистан повысил эффективность своего режима ПОД/ФТ и устранил технические недостатки для выполнения обязательств своих планов действий по устранению стратегических недостатков, выявленных ФАТФ в июне 2018 года и июне 2021 года, последний из которых был завершен досрочно, включая Всего 34 действия. Таким образом, Пакистан больше не подлежит усиленному мониторингу со стороны ФАТФ.

Пакистан продолжит работу с APG по дальнейшему совершенствованию своей системы ПОД/ФТ.

Стратегические инициативы

Улучшение восстановления активов

Под председательством Сингапура и в соответствии со стратегическими приоритетами, согласованными ее министрами в апреле, ФАТФ работает над улучшением результатов возвращения активов и тем самым устраняет финансовые стимулы, которые стимулируют преступную деятельность. Делегаты поддержали ключевые выводы, согласованные на первом совместном заседании за круглым столом ФАТФ и Интерпола (FIRE), которое состоялось в Сингапуре в сентябре 2022 года. Участники признали, что сумма конфискованных преступных доходов оценивается менее чем в 1% от общей суммы. преступных доходов, и что амбициозные и решительные действия необходимы ФАТФ и ее членам для обеспечения большего возврата активов. Участники согласились с важностью надежной правовой базы для эффективного возвращения активов,результаты FIRE для получения дополнительной информации).

На этом пленарном заседании делегаты были проинформированы о текущих проектах по укреплению Стандартов ФАТФ по возвращению активов и по совершенствованию межведомственных сетей по возвращению активов, таких как ARIN/CARIN.

Делегации также подчеркнули необходимость того, чтобы ФАТФ продолжала тесно сотрудничать с:

  • Интерполом,
  • Группой Эгмонт,
  • УНП ООН,
  • Всемирным банком

и другими партнерами в целях содействия эффективным действиям по возвращению активов, в том числе посредством использования эффективных механизмов и методов. Они согласились с тем, что ФАТФ следует и впредь активно играть ведущую роль в улучшении международного сотрудничества в этой области и стимулировании глобального возврата активов.

Улучшение доступа к информации о бенефициарных владельцах

Руководство по бенефициарному владению (Р.24)

В марте 2022 года ФАТФ усилила свою Рекомендацию 24 и Пояснительную записку, которые требуют от стран предотвращать неправомерное использование корпоративных структур или юридических лиц для отмывания денег или финансирования терроризма и обеспечивать наличие адекватных, точных и актуальных информация о бенефициарном владении и контроле над юридическими лицами. Чтобы помочь странам и частному сектору в выполнении этих новых требований, ФАТФ разработала Руководство по бенефициарному владению, которое будет выпущено для всестороннего публичного обсуждения, чтобы получить более широкий вклад от заинтересованных сторон. ФАТФ ожидает окончательной доработки руководства в феврале 2023 года.

В настоящее время это руководство сосредоточено на Рекомендации 24 и будет дополнительно обновлено, когда ФАТФ завершит рассмотрение Рекомендации 25 о юридических образованиях.

Усиление Стандарта ФАТФ по информации о бенефициарных владельцах трастов и других юридических образований

ФАТФ также согласилась опубликовать предлагаемые изменения к Стандарту ФАТФ о бенефициарном владении юридическими образованиями (Рекомендация 25) для публичных консультаций.

Предлагаемые изменения учитывают мнения, полученные в отношении официального документа, опубликованного ФАТФ для публичных консультаций в июне 2022 года, и направлены на обеспечение сбалансированного и последовательного подхода к бенефициарному праву в Рекомендациях ФАТФ по трастам и другим юридическим образованиям. ФАТФ рассчитывает завершить эти изменения в феврале 2023 года.

Незаконные доходы, полученные от цепочек поставок фентанила и связанных с ним синтетических опиоидов

ФАТФ также работала над оказанием помощи правоохранительным и другим органам в более эффективном проведении финансовых расследований растущей незаконной торговли фентанилом и другими синтетическими опиоидами. В Северной Америке немедицинское использование фентанила стало причиной рекордного числа смертей от передозировки, а эпидемия трамадола оказывает значительное влияние на общественное здравоохранение в некоторых частях Африки. По всей Азии все больше стран также сообщают о растущем числе случаев. Несмотря на то, что в большинстве стран незаконный оборот наркотиков определяется как основное предикатное преступление для отмывания денег, а число инцидентов, приводящих к гибели людей, растет, количество расследований и уголовных преследований в связи с отмыванием доходов от незаконного оборота синтетических опиоидов остается низким. Отчет ФАТФ, который будет опубликован в середине ноября, включает индикаторы риска, которые могут помочь выявить подозрительную деятельность, и дает рекомендации по оптимальным подходам к обнаружению и пресечению финансовых потоков, связанных с этой незаконной торговлей. Это включает в себя обучение сотрудников правоохранительных органов и прокуроров для лучшего понимания цепочки поставок и роли фармацевтической промышленности, международное сотрудничество между странами происхождения, транзита и назначения, а также государственно-частное партнерство для обмена тревожной информацией и помощи частному сектору в более эффективном выявлении и сообщать о подозрительной активности.

Итого Пленарная сессия ФАТФ (Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег FATF — Financial Action Task Force), завершившаяся в пятницу в Париже, решила наложить дополнительные ограничения на Россию, запретив участвовать:

  • в текущих и будущих проектах этой международной организации,
  • в заседаниях региональных органов по типу ФАТФ в качестве ее члена.

Эти меры расширяют ограничения, наложенные июньской сессией ФАТФ, по которым Россия больше не может выполнять:

  • какие-либо руководящие или консультативные функции

или принимать участие в принятии решений по вопросам установления:

  • стандартов,
  • процессов экспертной оценки ФАТФ,
  • управления
  • членства.

Россия также больше не может предоставлять оценщиков, рецензентов или других экспертов для процессов экспертной оценки ФАТФ.

Также ФАТФ заявило, что все юрисдикции должны проявлять бдительность в отношении возникающих рисков в результате обхода мер, принятых против России, в целях защиты международной финансовой системы

ФАТФ намерена следить за ситуацией и рассматривать на каждом из своих пленарных заседаний вопрос о том, существуют ли основания для снятия или изменения введенных ограничений.

Юрисдикции под усиленным контролем — 21 октября 2022 г.

Юрисдикции, находящиеся под усиленным наблюдением, активно работают с ФАТФ над устранением стратегических недостатков в своих режимах противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения. Когда ФАТФ подвергает юрисдикцию усиленному мониторингу, это означает, что страна взяла на себя обязательство оперативно устранить выявленные стратегические недостатки в согласованные сроки и подлежит усиленному мониторингу. Этот список часто внешне называют «серым списком».

ФАТФ и региональные органы по типу ФАТФ (FSRB) продолжают работать с указанными ниже юрисдикциями, сообщая о прогрессе, достигнутом в устранении их стратегических недостатков. ФАТФ призывает эти юрисдикции выполнить свои планы действий оперативно и в согласованные сроки. ФАТФ приветствует их приверженность и будет внимательно следить за их прогрессом. ФАТФ не призывает применять усиленные меры должной осмотрительности к этим юрисдикциям. Стандарты ФАТФ не предусматривают снижение рисков или отсечение целых категорий клиентов, а призывают к применению подхода, основанного на оценке рисков. Поэтому ФАТФ призывает своих членов и все юрисдикции учитывать информацию, представленную ниже, при анализе рисков.

ФАТФ на постоянной основе выявляет дополнительные юрисдикции, в которых имеются стратегические недостатки в их режимах противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения. Ряд юрисдикций еще не были проверены ФАТФ или их FSRB, но будут рассмотрены в должное время.

С начала пандемии COVID-19 ФАТФ предоставила некоторую гибкость юрисдикциям, которым не установлены немедленные крайние сроки, чтобы сообщать о прогрессе на добровольной основе. С июня 2022 года ФАТФ рассмотрела прогресс следующих стран: Албания, Барбадос, Буркина-Фасо, Камбоджа, Каймановы острова, Гаити, Ямайка, Иордания, Мали, Марокко, Мьянма, Никарагуа, Пакистан, Панама, Филиппины, Сенегал, Южный Судан. , Турция, ОАЭ и Уганда. Для этих стран обновленные отчеты представлены ниже. Гибралтар решил отложить отчетность; таким образом, заявление, выпущенное в июне 2022 года для этой юрисдикции, приведено ниже, но оно может не обязательно отражать самый последний статус режима ПОД/ФТ юрисдикции. После проверки ФАТФ теперь также определяет Демократическую Республику Конго, Мозамбик и Танзанию.

ФАТФ приветствует прогресс, достигнутый этими странами в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19.

Юрисдикции со стратегическими недостатками Юрисдикция больше не подлежит усиленному мониторингу
Албания
Барбадос
Буркина-Фасо
Камбоджа
Каймановы острова
Демократическая Республика Конго
Гибралтар
Гаити
Ямайка
Иордания
Мали
Марокко
Мозамбик
Панама
Филиппины
Сенегал
Южный Судан
Сирия
Танзания
Турция
Уганда
Объединенные Арабские Эмираты
Йемен
Никарагуа
Пакистан
Последние новости
Архив новостей
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Скоро