19
Июн2020

Деловая репутация в МКК

1 июля 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – ФЗ № 151), внесенные Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения касаются органов управления и участников МКК.

1. С 01.07.2020 появляются требования о соответствии деловой репутации для:

  • единоличного исполнительного органа МКК (далее – ЕИО);
  • лиц, имеющих право прямо или косвенно либо совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) корпоративным договором, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, распоряжаться более 10 процентами акций (долей) микрофинансовой организации, составляющих уставный капитал микрофинансовой организации.

Новая редакция ФЗ № 151 предусматривает 26 пунктов о том, что понимается под несоответствием деловой репутации.

Для действующего ЕИО остаются требования ныне действующей редакции ФЗ № 151 (отсутствие судимости, дисквалификации, нарушений в организации, в которой являлся ЕИО). 

При назначении на должность нового ЕИО с 01.07.2020 требования к деловой репутации действуют в полной мере.

2. Установлены квалификационные требования для ЕИО: 

высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации), подтвержденное документом об образовании и о квалификации с представлением копии такого документа, и, если иное не установлено нормативным актом Банка России,

опыт руководства финансовой организацией либо структурным подразделением финансовой организации, осуществляющими деятельность на финансовом рынке, или опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, Банке России не менее двух лет.

К лицам, осуществляющим функции ЕИО на 1 июля 2020 года, квалификационные требования применяются с 1 июля 2025 года. Для ЕИО, назначаемого после 1 июля 2020 года квалификационные требования действуют в полной мере.

В случае, если после фактического назначения (избрания) лица на должность ЕИО выявлен факт его несоответствия требованиям к деловой репутации или квалификационным требованиям МКК обязана:

  1. не позднее двух рабочих дней, следующих за днем выявления такого факта, в письменной форме уведомить об этом Банк России (с указанием соответствующего факта);
  2. не позднее одного месяца со дня выявления такого факта в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, освободить лицо от занимаемой должности (временного исполнения обязанностей по этой должности);
  3. в письменной форме уведомить Банк России об освобождении лица от занимаемой должности (временного исполнения обязанностей по этой должности) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения, с приложением подтверждающих документов.

В случае неисполнения МКК обязанности уведомления Банка России об освобождении от должности, либо в случае самостоятельного выявления МКК фактов несоответствия квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации Банк России направляет МКК предписание об их замене в порядке, установленном нормативным актом Банка России. 

3. ЕИО не вправе осуществлять функции ЕИО и главного бухгалтера в следующих финансовых организациях:

  • кредитные организации
  • иностранные банки
  • страховые или клиринговые организации
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг
  • организаторы торговли на товарных и (или) финансовых рынках
  • акционерные инвестиционные фонды
  • специализированные депозитарии инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов
  • организации, осуществляющие деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию,
  • управляющие компании
  • микрофинансовые организации
  • организации, занимающиеся лизинговой деятельностью
  • организации, являющиеся аффилированными лицами по отношению к микрофинансовой организации (за исключением случая, если микрофинансовые организации являются по отношению друг к другу основным и дочерним хозяйственными обществами).

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

4. Расширен перечень требований к учредителям МКК. Требования предъявляются для учредителей физических лиц, юридических лиц, а также для единоличного исполнительного органа учредителя юридического лица.

Последние новости
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Скоро